Популярные

Бензиновый генератор Elitech бэс 8000 е

Бензиновый генератор Elitech бэс 8000 е

Бензиновый генератор elitech бэс 8000 е рекомендуется использовать на производстве, а также в строительной индустрии, но кроме этого он предназначен...

Бензогенератор глохнет

Бензогенератор глохнет

Ничто не вечно в нашем мире. И ваш любимый бензогенератор тоже, к сожалению не вечен, когда-нибудь он откажет вам в...

Технические аспекты дизельных генераторов

Технические аспекты дизельных генераторов

 

Сегодня дизельные генераторы стали популярным оборудованием для постоянного пользования, что объясняется постоянной потребностью потребления электроэнергии для правильной жизнедеятельности каждого человека.

Дизельные генераторы отличаются высокой экономичностью и компактностью. Такие установки совмещают ряд достоинств и множество положительных характеристик. Это и быстрая окупаемость, и большой моторесурс, что наряду с долговечностью, низкой стоимостью вырабатываемой электроэнергии, делает их незаменимыми в ряде случаев домашнего и производственного масштаба.

Широкое разнообразие предлагаемых моделей и модификаций дизельных генераторов порой приводит в тупик, когда нужно сделать точный и правильный выбор в пользу того или иного типа агрегата.

Для правильного выбора каждый покупатель должен владеть некоторым объемом технической информации.

В первую очередь, при выборе дизельного генератора, нужно определиться с требуемой вырабатываемой мощностью. Важно четко понимать, как и любая другая техника, дизельная электростанция не способна продолжительно работать как за пределами паспортной мощности, так и при недостаточных мощностных величинах. Последний вариант может привести к быстрому износу установки ввиду того, что двигатель не вырабатывает штатный температурный режим, поэтому работает непрогретым, то есть вхолостую. Оптимальный отбираемый диапазон мощностей дизельных генераторов должен лежать в пределах 50 - 100%-ов от заявленных в паспорте, также называемых постоянной мощностью с возможностью кратковременной перегрузки до 110% от заявленной. Данный режим работы является резервным. Вывод: постоянная мощность дизельного генератора должна несколько превосходить максимальную потребляемую мощность самого пользователя.

Очень важно также определиться с исполнением дизельного генератора. Наиболее простым и дешевым вариантом является открытая дизельная электростанция, которая установлена на стальной раме и имеет интегрированный топливный бак с первой степенью автоматизации. Иными словами, минимальная комплектация агрегата. Данный вид дизелей вводятся в эксплуатацию только вручную, и потребует специально отведенного отдельного помещения для установки. Важно, чтобы монтаж и установка генераторов или электростанции осуществлялась только профессионалами. При использовании дизель-генераторной установки на открытом воздухе, потребуется выбрать агрегат со специальным шумозащитным кожухом, который снизит шум и защитит от неблагоприятного воздействия внешней среды. Также имеются варианты дизельных генераторов в контейнере, который обеспечивает дополнительную защиту всей установки не только от внешней среды, но и от любопытных глаз. Данная установка выглядит как строительная бытовка, поэтому потенциальные злоумышленники не догадаются предположить о том, что в контейнере внутри. К тому же, демонтировать такой дизельный генератор из контейнера весьма сложно.

Имеются также варианты моделей дизельных электростанций, которые могут быть исполнены со второй степенью автоматизации, то есть с автоматическим запуском при аварийном отключении электроснабжения. Данная модель станет отличным вариантом для использования в качестве резервного источника электропитания.

Определится с исполнением дизельного генератора очень важно, так как именно по данному параметру сильно варьируется цена.

Далее обращаем внимание на комплектацию дизельного генератора. Часто предлагаются дизельные электростанции без некоторых составных, к примеру, глушителя и аккумуляторных батарей. В принципе цена на такие генераторы значительно ниже, но если учесть дальнейшее приобретение не включенных частей, то выйдет гораздо дороже, нежели купить полный комплект по более дорогой цене.

Также учитываем на систему управления двигателем дизельного агрегата. Часто и отечественные, и импортные производители дизельных электростанций пытаются сэкономить путем оснащения своих установок устаревшими механическими регуляторами частоты вращения дизельного мотора, что не может обеспечить должный точный контроль и управление, а это ведет к быстрому износу и уменьшению ресурса мотора. Современное оборудование все чаще начали оснащать электронной системой управления мотором, к примеру, компания CUMMINS, BEARFORD.

Такая система позволяет улучшить управление двигателем, что важно в критические точки холодного пуска или внезапной перегрузки, а также при внезапном отключении нагрузки от уже работающей электростанции.

Наряду с электроникой, дизельные генераторы должны комплектоваться силовыми выключателями с электромагнитными и тепловыми расцепителями, а также мозгом всей конструкции, управляющим работой установки, - контроллером. Контроллер должен быть сопряжен с датчиками контроля работы дизельного мотора и синхронного генератора, а также должен быть способен осуществлять аварийные остановки двигателя при перегреве, перегрузке, снижении уровня масла и охлаждающей жидкости или же при выходе из строя самого генератора. Данная особенность позволит предотвратить серьезные поломки мотора при возникновении нештатных ситуаций. Очень важно, чтобы контроллер современного дизельного генератора обладал такой защитной функцией.

Модели бензогенераторов

Модели бензогенераторов

Представить современную жизнь без электричества – весьма проблематично. Именно поэтому генераторы, в частности, бензиновые, так популярны. Как же правильно выбрать бензогенератор, чем он лучше своих дизельных аналогов, и какие нюансы...

Купить бензогенератор

Купить бензогенератор

Каждый любит отдыхать на даче или в своем загородном доме, но, к сожалению, отдых может быть испорчен отсутствием электричества или же перебоями. Для того чтобы избавиться от подобных проблем, достаточно...

Выбираем марку дизельных генераторов

Выбираем марку дизельных генераторов

Все модели отлично комплектуются, монтируются, качественно обслуживаются во всех уголках страны. Электростанции и генераторы могут оснащаться системой автоматического запуска, системой удаленного управления и мониторингом, шасси, шумоизолирующим и всепогодным кожухом, контейнером.

Ремонт бензогенераторов

Ремонт бензогенераторов

Для автономного источника подачи электрической энергии используют бензогенераторы. Для каждого бензогенератора необходимо проводить ремонт или периодические диагностики для поддержки оборудования отличного состояния и для продлевания срока эксплуатации. В зависимости от вида...